Kat.Nr. 672

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 850,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Schlafender Vanitas-Engel", Szene mit typischer Vanitas-
Symbolik: Sanduhr, erlöschende Kerze und Totenschädel, der
kindliche schlafende Körper und die Blumen stehen für
Vitalität und Lebenskraft, die Rose als Blume der Venus
vertritt vor allem die Liebe, diese weltliche Liebe ist aber-
wie alles Menschliche-eitel, seitlich auf einer Tafel Bibel-
sprüche als ein Apell zur Hinwendung an Gott und Glauben,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 38.5x51 cm
(15 1/4 x 20 in), vergoldeter Biedermeier-Rahmen
[88086]