Kat.Nr. 676

Niederländischer Altmeister 17.Jahrhund

Limit 2.600,00 €

Niederländischer Altmeister 17.Jahrhundert.
Werkstatt Jordaens Jacob (1593 Antwerpen-1678 ebda),
"Bacchus und Ariadne", vielfigurige mythologische Szene,
die zechende und musizierende Gesellschaft mit Satyrn,
Nymphen und schlafenden Bacchusknaben,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, Craquelé,
48x94 cm (19x37 in), neuwertiger Keilrahmen, vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Bernt: Die Niederländischen Maler
des 17.Jahrhunderts
 Jordaens, flämischer Barockmaler der Antwerpener Malerschule,
führte einen großen Werkstattbetrieb (1646 arbeiteten 12
Lehrlinge in seiner Werkstatt), Wiederholungen kommen oft
vor, flüchtige und genaue Durchführung wechseln ab

[88085]