Kat.Nr. 678

Wildens Jan.

Limit 17.000,00 €
Wildens Jan.

Wildens Jan. 1585 Antwerpen - 1653 ebda
"Landschaft mit der Jagd des Meleager und der Atalante"
Öl auf Holz, unsigniert, 48x71 cm (19x28 in), profilierter
Goldrahmen 1.Hälfte 19.Jahrhundert, Literatur: Thieme-Becker,
Bernt: Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Wolfgang Adler:
(Werksverzeichnis) Jan Wildens. Der Landschaftsmitarbeiter
des Rubens Abbildung No.149, Text No.G 114 (es handelt sich
um ein typisches Wildenswerk aus den 1640er Jahren)
 Beschreibung geändert am 18.10.2008, 14.30 Uhr
 Provenienz: um 1920 in der Kunsthandlung Helbing in München
erworben, seitdem (nachweislich bis 1980) in Familienbesitz
von Dr.Albrecht Beckh, Bamberg
 Wildens, Landschaftsmaler, Kupferstecher, Vater des Jeremias,
Schüler von Pieter van der Hulst I., 1604 Meister der Lukas-
gilde, Mitarbeiter von Rubens und diversen anderen Malern,
heiratete 1619 Marie Stappaert, als Trauzeuge erscheint Rubens,
1624 Eröffnung einer Bildergalerie, bei dem Verkauf der Rubens'
schen Sammlung wurde Wildens neben Snyders und Moermans zum
Sachverständigen bestimmt, signierte und datierte Bilder des
Wildens sind selten
[88092]