Kat.Nr. 681

Niederländischer Altmeister

Limit 1.900,00 €
Niederländischer Altmeister

Niederländischer Altmeister.
Schule von Bloemen Pieter van.1657 Antwerpen-1720 ebda
"Bauern, Pferde und Weidevieh"
vielfigurige Genreszene in romantischer Dorflandschaft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, 45x56.5 cm
(17 3/4 x 22 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen Anfang
19.Jahrhundert, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Bloemen, Landschafts-,Tier-und Schlachtenmaler, Meister
der Lukasgilde, betrieb ab 1694 eine große Werkstatt, in
der er viele Schüler ausbildete, von denen jedoch keiner
berühmt wurde, 1699 Dekan der Lukasgilde

[88058]