Kat.Nr. 694

Altmeister 17./18.Jahrhundert.

Limit 2.000,00 €

"Stilleben", fein gemaltes Arrangement mit isoliert
dargestellten Einzelblüten, Melone, Trauben und Kaninchen,
das Kaninchen, dem Hasen gleichgesetzt, gilt als Symbol
der Fruchtbarkeit und ständigen Erneuerung des Lebens,
Öl auf Leinwand auf Spanplatte, unsigniert, 71x53 cm
(28 x 20 3/4 in), neuwertiger Rahmen im Stil der Zeit
mit profilierten Goldleisten, und schwarzen Ornamenten
auf dunkelrotem Grund
[88080]