Kat.Nr. 740

Schram Alois Hans.

Limit 800,00 €
Schram Alois Hans.

Schram Alois Hans. 1864 Wien - 1919 ebda
"Weiblicher Halbakt"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1912, partiell kleine
Defekte, 69x50 cm (27 1/4 x 19 3/4 in), originaler
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Benezit:
Dictonary of Artists
 Schram, Bildnis-,Genre-und Historienmaler, Bildhauer und
Plakatkünstler, studierte an der Akademie in Wien, Schüler
von Hans Makart, bereiste Europa und Ägypten, ab 1890
Mitglied des Wiener Künstlerhauses, erhielt diverse
Auszeichnungen
[88085]