Kat.Nr. 778

Arnz Albert.

Limit 1.300,00 €
Arnz Albert.

Arnz Albert. 1832 Düsseldorf - 1914 ebda
"Sommerlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, undeutlich datiert, doubliert,
Keilrahmen mit Klebezettel: Kunsthandlung H.Sagert & Co.
Berlin, 55x75 cm (21 5/8 x 29 1/2 in), neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Vollmer, Benezit
 Arnz, Landschaftsmaler und Lithograph, Bruder von Otto und
Carl, den Inhabern der lithographischen Anstalt Arnz & Co.
in Düsseldorf, studierte an der Akademie in Düsseldorf,
Schwager und Privatschüler von Andreas und Oswald Achenbach,
bereiste Italien und die Schweiz

[88038]