Kat.Nr. 1001

Akelei-Pokal.

Limit 1.800,00 €
Akelei-Pokal.

Akelei-Pokal.AUGSBURG 1655-1660,
Meister Abraham Kessbair, um 1669 Meister, gestorben 1694,
Silber, vergoldet, getrieben, graviert, profiliert,
verschraubter Buckelpokal mit sechspassig geschweifter Lippe,
Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), 210 Gramm, Punzen: Stadtmarke,
Meistermarke, Tremmulierstrich,
Literatur: Seling: Die Kunst der Augsburger Goldschmiede
Band III No.84,1697, Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen
Band I No.159,598
[88010]