Kat.Nr. 550

Neff Timoleon Carl von zugeschrieben.

Limit 18.000,00 €

1804 Mödders/Estland - 1877 St.Petersburg
"Weiblicher Rückenakt an felsiger Quelle"
vielleicht eine zweite Fassung von dem Gemälde im
Russischen Museum in St.Petersburg,
Öl auf Leinwand, kyrillisch bezeichnet, datiert: 1864,
bekröntes Monogramm, partiell restauriert, doubliert,
106x100 cm (41 3/4 x 39 1/4 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Benezit: Dictonary of Artists, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Neff (Nehf), Historien-,Bildnis-,Akt-und Genremaler und
Kunstsammler, der "Russische Raphael Mengs", studierte an der
Akademie in Dresden, Schüler von Christian Ferdinand Hartmann,
seit 1826 in St.Petersburg, zeitweilig in Rom tätig, 1831
Hofmaler des Zaren Nikolaus I.in St.Petersburg, 1839
Akademiker, 1849 Professor, 1855 Lehrer an der Akademie in
St.Petersburg, seit 1864 Konservator der Eremitage
[88067]