Kat.Nr. 554

Altmann Alexander zugeschrieben.

Limit 3.500,00 €

Altmann Alexander zugeschrieben.1883 Kiew-1950 Paris
"Weite Hügellandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 54x78 cm (21 1/4 x 30 3/4 in),
Craquelé, geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Schnurr-Cabanne:
Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
Benezit: Dictonary of Artists
 Altmann, Landschafts-und Stillebenmaler, seit 1893 in
Odessa, 1903 in Wien und ab 1909 in Paris ansässig, studierte
an der Akademie Julien ebda, auf Ausstellungen im Salon des
Indépendants, im Salon Tuileries und im Salon d'Automne
vertreten, 1914-1922 in Moskau ansässig

[88076]