Kat.Nr. 877

Italienischer Altmeister 17.Jahrhundert

ohne Limit

Italienischer Altmeister 17.Jahrhundert.
Galestruzzi Giovanni Battista zugeschrieben.
1615 Florenz-1678 Rom, "Antiker Festzug"
Federzeichnung auf Büttenpapier, gefirnist, unsigniert,
seitlich runder Sammlungsstempel, restauriert, 17.5x35 cm
(6 7/8 x 13 3/4 in), Passepartout, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Nagler:
Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Galestruzzi (Galestrucci), Maler und Radierer, Zeichner,
seit 1654 in Rom ansässig, Mitglied der Akademie S.Luca,
Nachahmer des Stefano della Bella

[88091]