Kat.Nr. 878

Altmeister-Zeichnung 2.Hälfte 17.Jahrhu

ohne Limit

Altmeister-Zeichnung 2.Hälfte 17.Jahrhundert.
Schule von Remigio Cantagallina.um 1582-1656 Florenz
"Jagd-und Reiterszene in weiter Hügellandschaft"
minutiös gemalte Federzeichnung, unsigniert, rückseitig
Skizzen, partiell restauriert, 21x34 cm (8 1/4 x 13 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker
 Cantagallina, Maler, Kupferstecher, Zeichner und Radierer,
lernte in der Schule des Giulio Parigi in Florenz
[88091]