Kat.Nr. 53

Fayence-Walzenkrug.

Limit 7.200,00 €
Fayence-Walzenkrug.

Fayence-Walzenkrug. NÜRNBERG um 1720,
heller Scherben, kleisterblaue Glasur, umlaufend reiches,
detailreich gemaltes Blaudekor, "Jagdszene in Landschaft"
geflochtener Zopfhenkel mit Mittelwulst und spitzem Ansatz,
originale Zinnmontierung, Meister JOHANN ANDREAS MARX,
1716 Meister, stirbt 1770, seit 1715 Mitinhaber der 1712
von seinem Vater Christoph Marx u.a. gegründeten Nürnberger
Fayencefabrik, Deckel am Drücker restauriert, Lippe minimal
bestoßen, Höhe: 26 cm (10 1/4 in), Literatur: Hintze:
Nürnberger Zinngießer No.385, Thieme-Becker
 Marx, Zinngießer und Fayencemalerfamilie in Nürnberg

[89035]