Kat.Nr. 62

Zunft-Rörke der Tischler.

Limit 2.200,00 €
Zunft-Rörke der Tischler.

Zunft-Rörke der Tischler. NORDDEUTSCH, 1722 datiert,
frontal graviertes Zunftzeichen, schlanke konische Wandung
mit Profilringen, geschweifter Bandhenkel, wuchtiger gewölbter
Rundfuß, leicht gewölbter Deckel mit graviertem Namenszug
F.Karwe und Datum, Kugeldrücker, undeutliche Stadtmarke und
Meistermarke auf dem Henkel: Mensch und Turm im Oval,
Höhe: 20 cm (8 in), Literatur: Nadolski: Zunftzinn Seite 328
[89035]