Kat.Nr. 211

Krinolinen-Gruppe.

Limit 1.700,00 €
Krinolinen-Gruppe.

Krinolinen-Gruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.550, Modell von Johann Joachim Kaendler 1744,
farbig bemalt, gold staffiert, flacher ovaler Blütensockel,
Degenspitze restauriert, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Preßmarken,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren
Band II, Menzhausen-Karpinski: In Porzellan verzaubert
 Kaendler: "ein Neues Croppgen...welches Vorstellet ein
Ordens Ritter mit dem Stern auf der Brust, eine Wohl geputzte
Dame bey der Hand führet" "1.Groppgen, einen Cavallier so auf
der Brust einen Stern, und den Polnischen Orden anhangen hat,
auch eine Tabattiere hält, bey der Hand aber eine geputzte
Dame führet"

[89062]