Kat.Nr. 213

Große Kaminuhr.

Limit 10.000,00 €
Große Kaminuhr.

Große Kaminuhr. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell-No.88, Hausmaler, reliefiert, partiell durchbrochen
gearbeitet, farbig bemalt, gold staffiert, geschweiftes
Gehäuse auf vier ausgestelten Volutenfüßen, seitlich plastisch
aufgelegte Blütenzweige, plastische Figurenbekrönung,
Allegorie "Tag" und "Nacht" mit Chronos und vier Amoretten,
partiell restauriert, vergoldetes gegossenes Messing-
Zifferblatt mit weißen Emailreserven, eine Reserve ergänzt,
blaue römische Zahlen, LENZKIRCH-Uhrwerk, Schlüsselaufzug,
Schlagwerk auf Glocke, Pendel an Federaufhängung,
Höhe: 65.5 cm (25 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904
Abbildung Tafel 49
[89060]