Kat.Nr. 216

Paar Figurenleuchter.

Limit 1.600,00 €
Paar Figurenleuchter.

Paar Figurenleuchter. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modelle von Ernst August Leuteritz,
Modell-No.F131, F132, "Schäfer" "Schäferin"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 36 cm (14 1/4 in),
partiell restauriert, vierpassig geschweifte Rocaillensockel
auf ausgestellten Voluten, Ritzmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.45,
Mitchel: Meissen Collector's Catalogue 1910 Seite 150
 Leuteritz Ernst August, 1818 Meissen-1893 ebda, Bildhauer,
studierte an der Kunstakademie in Dresden, 1849-1886
Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur, 1882 Professor

[89062]