Kat.Nr. 217

4er Satz Jahreszeiten-Figuren.

Limit 7.000,00 €

4er Satz Jahreszeiten-Figuren. MEISSEN um 1860,
erste Wahl, Modell-No.669,674,688,691, Allegorie
"Der Frühling" "Der Sommer" "Der Herbst" "Der Winter"
nach Modellen von Johann Joachim Kaendler,
farbig bemalt, gold staffiert, quadratische Rocaillensockel
auf vier ausgestellten Füßen, Höhe: 27-28 cm (10 1/2-11 in),
drei Figuren partiell restauriert, eine Pelzmantelecke
bestoßen, Ritzmarken, Preßmarken, blaue Schwertermarken,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.5
[89060]