Kat.Nr. 219

Hauskonzert-Rokokogruppe.

Limit 1.900,00 €
Hauskonzert-Rokokogruppe.

Hauskonzert-Rokokogruppe. MEISSEN um 1910,
Hausmaler, Modell von Joseph von Kramer München 1903,
Modell-No.T186, farbig bemalt, gold staffiert, Geigensteg,
ein Notenblatt restauriert, vierpassig geschweifter Sockel
mit Brandriß, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Preßmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Röntgen: The Book of Meissen
Farbabbildung No.77, Jedding: Meissner Porzellan des 19./20.
Jahrhunderts Seite 153, Thieme-Becker
 Kramer Joseph von, 1841 Augsburg-1908 München, Bildhauer
und Entwerfer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg
und an der Akademie in München, arbeitete für König Ludwig II.
[89074]