Kat.Nr. 230

Seltene Figurengruppe.

Limit 3.500,00 €
Seltene Figurengruppe.

Seltene Figurengruppe.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
erste Wahl, Modell von Paul Helmig, Modell-No.O199,
"Venus", Vierergruppe mit Amoretten und Pfau auf Wolken,
farbig bemalt, gold staffiert, Blüten-Wolkensockel,
partiell bestoßen, Höhe: 22.5 cm (8 3/4 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.58
 Helmig Paul, 1859 Niedermeisa-1939 Meissen, studierte an
der Kunstgewerbeschule in Dresden, seit 1872 an der Manufaktur
1882 Modelleur, 1925 pensioniert, schuf zahlreiche Modelle
für Figuren, Gruppen und Gefäße
[89062]