Kat.Nr. 233

Figurengruppe.

Limit 1.500,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell von Ernst August Leuteritz um 1850,
Modell-No.2724 "Silenus-Eselgruppe" mit Amorette und
Bacchantin, farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillen-
sockel, partiell restauriert, Höhe: 21 cm (8 1/4 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Röntgen: The Book of Meissen Abbildung Seite 59
 Leuteritz Ernst August, 1818 Meissen-1893 ebda, Bildhauer,
studierte an der Kunstakademie in Dresden, 1849-1886
Gestaltungsvorsteher in der Manufaktur, 1882 Professor

[89063]