Kat.Nr. 237

Europa auf dem Stier.

Limit 1.700,00 €
Europa auf dem Stier.

Europa auf dem Stier. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell-No.K70, Modelleur unbekannt,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
Blätter restauriert, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), Ritzmarke,
Preßmarke, blaue Schwertermarke
 Zeus verliebte sich in die schöne Europa, er nahm die
Gestalt eines weißen Stiers an und Europa nahm spielerisch
auf seinem Rücken Platz, da erhob er sich und überquerte
schwimmend das Meer, in Kreta gab sich der Gott zu erkennen
und schwängerte sie, sie gebar ihm drei Söhne
[89062]