Kat.Nr. 239

Amorettengruppe.

Limit 1.700,00 €
Amorettengruppe.

Amorettengruppe. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell-No.1068, Allegorie "Die vier Jahreszeiten"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel,
Blätter, Ähren, Sichel restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.21

[89060]