Kat.Nr. 266

Großer Tafelaufsatz.

Limit 2.800,00 €
Großer Tafelaufsatz.

Großer Tafelaufsatz. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.2772, kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig
und Scharz staffiert, "Zwiebelmusterdekor",
Palmenschaft mit plastischem "Gärtnerfigurenpaar", runder
gewölbter Natursockel, montierte vierßassig geschweifte
durchbrochen gearbeitete Schale mit Muschelrelief-Ansatz,
Höhe: 49 cm (19 1/2 in),
Preßmarke, Ritzmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissen: Zwiebelmuster Abbildung Tafel No.7
[89045]