Kat.Nr. 267

Potpourri-Vase.

Limit 1.900,00 €
Potpourri-Vase.

Potpourri-Vase. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
reliefiert, farbig und gold staffiert, beidseits farbige
Bemalung, frontal "Watteauszene", rückseitig "Blumenbukett"
balusterförmiger Korpus mit plastsich aufgelegten Blüten und
Früchten, seitlich Palmetten über Amoretten, durchbrochen
gearbeiteter Deckel mit üppigem hochstehendem Blumenbukett,
restauriert, Höhe: 37 cm (14 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke,
blaue Schwertermarke

[89061]