Kat.Nr. 275

Pendant Figuren mit Gewürzschalen.

ohne Limit

Pendant Figuren mit Gewürzschalen. KPM BERLIN 1820-1830,
Modell von Friedrich Elias Meyer 1765 aus der Plat de
Ménage zum 1.Potsdam'schen Service Friedrich des Großen,
ein Daumen alt restauriert, partiell leicht bestoßen,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 22 cm (8 3/4 in),
blaue Zeptermarken, Literatur: Köllmann-Jarchow: Berliner
Porzellan Band II vgl.Abbildung No.136
 Meyer Friedrich Elias, 1724 Erfurt-1785 Berlin,
1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur
in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin
[89054]