Kat.Nr. 288

Dame mit Mohrenknabe.

Limit 2.200,00 €
Dame mit Mohrenknabe.

Dame mit Mohrenknabe. MEISSEN 1919-1923, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1919, Modell-No.F 274, signiert,
farbig und gold staffiert, gold partiell berieben, zwei Füße
und partiell der Sockel restauriert, Höhe: 28 cm (11 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissner Manuskripte Band VIII Seite 48-51
 belustigt und ein wenig distanziert neckt die vornehme junge
Dame den kleinen Mohrenknaben, der mit unschuldig kindlicher
Miene stürmisch den goldenen Ball von ihr fordert, den sie
hinter ihrem Rücken verbirgt, sie weist ihn mit mahnender
Geste zurück, ein Meisterwerk der Modellierkunst
 Scheurich Paul, 1883 New York-1945 Brandenburg,
Graphiker, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie
in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für Meissen, 1923 Professor
[89074]