Kat.Nr. 294

Tierfigur.

Limit 950,00 €
Tierfigur.

Tierfigur. ALLACH München
Modell von Theodor Kärner, signiert, "Junger Dackel",
naturalistisch bemalt, Schwanz restauriert, Breite: 18 cm
(7 in), grüne Bodenmarke, Literatur: Porzellanmanufaktur
Allach-München Liste 1938/39 Abbildung Seite 24
 Kärner Theodor, 1884 Hohenberg/Eger-1966 München,
Tierplastiker und Maler, studierte an der Kunstakademie in
München, Schüler von Heinrich von Zügel, 1938 Professor,
freier Mitarbeiter bei Nymphenburg, Allach und Rosenthal

[89016]