Kat.Nr. 314

Walzenkrug mit Silber-Montierung.

Limit 500,00 €

Walzenkrug mit Silber-Montierung. MEISSEN um 1900,
erste Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei mit bekröntem
"Sachsen-Wappen" über gekreuzten Schwertern,
originale 800er Silber-Montierung, godroniert, mit graviertem
Wappen, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Namenszug: Elimeyer Dresden, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in),
unglasierter Boden, Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke
 Elimeyer Moritz, 1810-1871, erster jüdischer königlich-
sächsischer Hofjuwelier in Dresden, Hoflieferant, sowie Juwelier
seiner Majestät des Königs von England, des Herzogs von Sachsen-
Coburg und Gothaischer Hofjuwelier, Mitglied der jüdischen
Gemeinde in Dresden, das Geschäft besteht seit 1835 am Neumarkt,
Ecke Jüdenhof in Dresden, Übernahme durch den Goldschmied
Jordan Moritz Elimeyer

[89090]