Kat.Nr. 315

Barock-Terrine.

Limit 700,00 €
Barock-Terrine.

Barock-Terrine. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Relief-Handhaben,
gewölbter Deckel mit verschlungenem Blatt-Knauf, Knauf
restauriert, unglasierter Boden, blaue Schwertermarke mit
blauer Malermarke innen, Breite: 34 cm (13 1/2 in)
 bei dem "Zwiebelmusterdekor" handelt es sich um eine
Nachahmnung chinesischer Vorbilder, die dem Blaumaler Johann
David Kretzschmar zugeschrieben wird, bis zur Mitte des
19.Jahrhunderts wurde es sporadisch, jedoch nie in großen
Serien hergestellt, erst um 1860 steigt das Interesse an
diesem Dekor sprunghaft an und macht es in kurzer Zeit zu
dem meistproduzierten Dessin überhaupt

[89027]