Kat.Nr. 326

Bildplatte.

Limit 850,00 €
Bildplatte.

Bildplatte. DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, unsigniert, rückseitig alt
bezeichnet, "Mädchen-Bildnis mit Myrtenkranz"
nach dem Gemälde von Friedrich August von Kaulbach,
(1850 München-1920 Ohlstadt/Murnau)
unglasierter Boden, Preßmarke, 23x18.5 cm (9 x 7 1/4 in),
breiter originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts No.26
 die Myrte ist ein Symbol der Fruchtbarkeit, Reinheit, Liebe,
Jungfräulichkeit, Unsterblichkeit, war in Rom der Göttin Venus
geheiligt, wird seit der Antike für den Brautschmuck verwendet

[89083]