Kat.Nr. 450

Marinemaler 19.Jahrhundert.

Limit 2.400,00 €
Marinemaler 19.Jahrhundert.

Marinemaler 19.Jahrhundert.
Schule von Ivan Konstantinovitsch Aivazovsky.
(1817 Feodosija-1900 ebda)
"Schiffe auf stürmischer See", ein Marinestück mit
romantischer Naturinterpretation und virtuos nuanciertem
Licht-und Schattenspiel, reinigungsbedürftig,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Spannrahmen,
100x69 cm (39 1/4 x27 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Great Collection: Russische Landschaften vgl.Abbildungen
Seite 99-129, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Aivazovsky (Ajvazovskij), Marine-und Landschaftsmaler, seit
1847 Professor der Akademie, leitete ein großes Atelier
in Feodosija, hatte in fünf Jahrzehnten zahlreiche Schüler
[89084]