Kat.Nr. 457

Kuprin Aleksandr Vassilievitch.

Limit 3.500,00 €

1880 Borisoglebsk - 1960 Moskau
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, partiell restauriert,
originaler Keilrahmen, 42x63.5 cm (16 1/2 x 25 in),
originaler geschwärzter Flammleisten-Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler
Benezit: Dictonary of Artists
 Kuprin (Kouprin), Stilleben-und Landschaftsmaler, studierte
in St.Petersburg, Schüler von Lev Evgrafovich Dmitriev-
Kavkazsky, seit 1904 in Moskau ansässig, studierte auf der
Kunstschule ebda, ab 1918 Professor an derselben, Gründungs-
mitglied der Moskauer Künstlergruppe "Bubnovy Valet"
[89035]