Kat.Nr. 458

Okas Evald.

Limit 300,00 €
Okas Evald.

Okas Evald. 1915 Tallinn -/ebda
"Tanzpaar", Öl auf Holz, signiert, rückseitig bezeichnet,
datiert: (19)37, 34.5x25 cm (14 x 9 3/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists
 Okas, Bildnis-,Veduten-,Genre-und Landschaftsmaler,
Graphiker, studierte 1931-1937 an der Kunstgewerbeschule
in Tallinn, 1838-1940 an der Akademie ebda, 1939 Debüt,
Mitglied der zentralen Vereinigung bildender Künstler
Estlands, 1946 Lehrer am Institut für Kunstgewerbe in Tallinn,
1954 Professor, 1963 Ehrenmitglied der Akadmie in Florenz,
Werke in internationalen Museen

[89052]