Kat.Nr. 459

Maliavine Philippe zugeschrieben.

Limit 850,00 €

Maliavine Philippe zugeschrieben. 1869 Kazanki-1940 Nice
"Sitzender Weiblicher Akt neben Blumenbukett"
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, partiell
restauriert, 95x70 cm (37 1/4 x 27 1/2 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker: Allgemeines Lexikon der bildenden
Künstler, Vollmer: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler
des 20.Jahrhundert, Benezit: Dictonary of Artists
 Maliavine (Malyavin Filip Andreevich), Bildnis-,Genre-,
und Aktmaler, Zeichner Graphiker, studierte an der Akademie
in St.Petersburg, Schüler von Ilja Repin, seit 1922 in
Paris ansässig, auf Ausstellungen im Salon des Artistes
Francais in Paris vertreten, sowie in Venedig und Rom

[89018]