Kat.Nr. 504

Flämischer Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 28.000,00 €

Ostade Isaac van zugeschrieben. 1621 Haarlem-1649 ebda
"Bauernfest", vielfigurige großformatige Genreszene,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, 95x134.5 cm
(37 1/4 x 53 in), neuwertiger Profilirahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Bernt: Die Niederländischen
Maler des 17.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
 dabei Kopie eines Zuschreibungs-Gutachten von Didier
Bodart 1985, Doktor der Kunstgeschichte in Belgien
 Ostade, Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner, Bruder und
Schüler des Adriaen, 1643 Mitglied der Haarlemer Malergilde,
hat in seiner kurzen Lebenszeit etwa 100 Gemälde hinterlassen,
seine Bilder behandeln ähnliche Motive wie die seines Bruders,
Bilder in internationalen Museen

[89086]