Kat.Nr. 528

Jankowsky Johann Wilhelm.

Limit 2.500,00 €
Jankowsky Johann Wilhelm.

Jankowsky Johann Wilhelm. Österreich, tätig um 1825-1870
"Gmunden am Trauensee" im östereichischen Salzkammergut,
romantische Ansicht mit dem Seeschloss Ort, eines der
ältesten Gebäude im Salzkammergut, im 10.Jahrhundert erbaut,
1867 kaufte Leopold II.von Toscana, Neffe der Kaiserin Maria
Theresia das Schloss, Öl auf Leinwand, signiert,
datiert: 1866, originaler Keilrahmen, 74x100 cm
(29 x 39 1/4 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.
Jahrhunderts, Busse: Maler und Bildhauer des 19.Jahrhunderts
Benezit: Dictonary of Artists
 Provenienz: Weinmüller München November-Auktion 1969,
(im Fuchs erwähnt)
 Jankowsky (Jankowski Johann oder Friedrich Wilhelm),
Landschafts-,Marine-und Vedutenmaler, tätig in Böhmen und
Österreich
[89032]