Kat.Nr. 530

Roth George Andries.

Limit 4.500,00 €
Roth George Andries.

Roth George Andries. 1809 Amsterdam - 1887 ebda
"Fischer am holländischen Strand" wohl von Scheveningen
(von einem kleinen Fischerdorf hat es sich zum größten
Seebad der Niederlande entwickelt),
vielfigurige Genreszene in romantischer Stimmungsschaft,
Öl auf Holz, signiert, 26.5x35 cm (10 1/2 x 13 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Scheen: Lexikon der
niederländischen Künstler 1750-1950, Wurzbach: Nieder-
ländisches Künstlerlexikon, Benezit: Dictonary of Artists
 Roth, Landschaftsmaler, Graphiker, Schüler von George
Pieter Westenberg, bereiste Deutschland
[89046]