Kat.Nr. 531

Breton Jules Adolphe.

ohne Limit
Breton Jules Adolphe.

Breton Jules Adolphe. 1827 Courriéres-1906 Paris
"Siesta auf dem Feld",
sitzender Bauer im Schatten von Korngarben,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1853, originaler
Spannrahmen, 19x24.5 cm (7 1/2 x 9 1/2 in), ohne Rahmen,
Literatur: Benezit: Dictonary of Artists, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire
des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Breton, Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner, Dichter und
Schriftsteller, studierte an der Akademie in Gent, Antwerpen
und Paris, 1848 gemeinsames Atelier mit Charles Joseph Ernest
Delalleau in Paris, 1849 Salon-Debüt, 1861 Ritter der Ehren-
Legion, malte fünfzig Jahre lang mit einer ununterbrochenen
Fruchtbarkeit das Leben der französischen Landleute

[89020]