Kat.Nr. 532

Schlicht Carl von.

Limit 400,00 €
Schlicht Carl von.

Schlicht Carl von. 1833 Gutenpaaren - 1912 Potsdam
"Deutsche Kolonien"
südliche Flußlandschaft mit Boot-und Figurenstaffage,
Öl auf Karton auf Holz, signiert, datiert: 1902,
16.5x13.5 cm (6 1/2 x 5 1/4 in), Passepartout, verglaster
Rahmen, rückseitig Stempel: Eigentum von T.H.von Eckenbrecher,
Echtheit-Stempel Nachlassgericht, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Benezit, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Scheidig: Die Weimarer Malerschule
 Schlicht, Landschafts-und Marinemaler, Zeichner, studierte
an der Akademie in Düsseldorf und Weimar, seit 1864 auf
den großen Kunstausstellungen in Berlin und Dresden vertreten
[89021]