Kat.Nr. 534

Heeren Minna.

Limit 500,00 €
Heeren Minna.

Heeren Minna. 1823 Hamburg - 1898 ebda
"Romantische Gebirgslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1862,
originaler Keilrahmen, 52x65 cm (20 1/2 x 25 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Heeren (Henriette Wilhelmine Minna), Bildnis-,Genre-und
Landschaftsmalerin, Privatschülerin in Dresden und Düsseldorf,
1857-1880 in Düsseldorf ansässig, auf Ausstellungen in Wien,
Düsseldorf, Hannover, Dresden und Magdeburg vertreten
[89026]