Kat.Nr. 542

Atelier Rahl Carl.

Limit 2.000,00 €
Atelier Rahl Carl.

Atelier Rahl Carl. 1812 Wien - 1865 ebda
Pendant "Eros" "Bacchantin", Wanddekoration aus einem Wiener
Gebäude, Öl auf Leinwand, unsigniert, je 100x75 cm
(39 1/4 x 29 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur: Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Rahl Carl, Bildnis-und Historienmaler, studierte an der
Akademie in Wien, seit 1836 in Rom ansässig, gründete 1851
eine Privat-Kunstschule in Wien, 1863 Akademie-Professor,
Begründer der idealistischen Malerei, die zu voller Ent-
faltung als Monumentalmalerei im Dienste der Ausschmückung
von Wiener Gebäuden gelangte, von seinen Schülern und Atelier-
Mitarbeitern sind die Historienmaler Eduard Bitterlich
(1833-1872), August Eisenmenger (1830-1907) und Christian
Griepenkerl (1839-1912) zu nennen

[89024]