Kat.Nr. 545

Ebert Anton.

Limit 2.500,00 €
Ebert Anton.

Ebert Anton. 1845 Mies/Böhmen - 1896 Wien
"Mädchenbildnis"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1869, rückseitig alter
Klebezettel: Auktionshaus C.J.Wawra Wien, 68x52 cm
(26 3/4 x 20 1/2 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.
Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-
Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Ebert, Genre-,Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte
an der Akademie in Prag, danach Schüler von Ferdinand Georg
Waldmüller in Wien, 1862 Mitglied des Wiener Künstlerhauses,
einer der letzten Vertreter der Waldmüller-Schule
[89032]