Kat.Nr. 558

Kühn Ludwig.

Limit 400,00 €
Kühn Ludwig.

Kühn Ludwig. 1859 Nürnberg - 1936 ebda
"Goldenes Posthorn in Nürnberg"
die älteste Weinstube Deutschlands, seit 1498 in der
Glöckleinstraße in Nürnberg, Stammlokal von Albrecht Dürer
und Hans Sachs, im Laufe von Jahrhunderten verkehrten hier
Persönlichkeiten aus aller Welt, Richard Wagner hat einen
Teil der Oper "Die Meistersinger von Nürnberg" im Goldenen
Posthorn geschrieben, Öl auf Leinwand, signiert, datiert:
1921, originaler Keilrahmen, 44x36 cm (17 1/4 x 14 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Dressler
 Kühn, Landschafts-,Veduten-,Bildnis-und Tiermaler und
Graphiker, Professor, studierte an der Akademie in München,
debütierte 1882, 1878-1890 in München ansässig, auf der
Großen Berliner Kunstausstellung vertreten, Mitglied im
Künstlerverein Nürnberg
[89024]