Kat.Nr. 569

Baisch Hermann.

Limit 7.500,00 €
Baisch Hermann.

Baisch Hermann. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe
"Kühe in weiter Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1890,
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel: Kunstverein
Bremen, 55x95 cm 21 1/2 x 37 1/2 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Mülfarth: Kleines Lexikon
Karlsruher Maler, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary
of Artists
 Baisch, Tier-und Landschaftsmaler und Radierer, Sohn und
Schüler von Wilhelm Heinrich Gottlieb, Bruder von Otto,
studierte an der Kunstschule in Stuttgart, 1869 in München
Meisterschüler von Adolf Lier, 1881 Professor an der Akademie
in Karlsruhe, Mitglied der Akademie in Berlin, Wien und
München, Bilder in zahlreichen deutschen Museen
[89040]