Kat.Nr. 571

Feddersen Hans Peter d.J.

Limit 650,00 €
Feddersen Hans Peter d.J.

Feddersen Hans Peter d.J.
1848 Wester-Schnatebüll - 1941 Kleiserkoog
"Flößer auf der Weichsel-Polen"
Öl auf Holz, monogrammiert: F., rückseitig datiert: 1872
und bezeichnet, 13.5x28 cm (5 1/4 x 11 in), neuwertiger
profilierter Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Bieskei: Hans Peter Feddersen: Ein Maler
zwischen Tradition und Moderne Abbildung "Landschaft mit
Floß 1873", derzeit Museumsberg Flensburg
 Feddersen, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in Düsseldorf und Weimar, Schüler von Theodor Hagen, seit
1872 auf den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten,
1910 Professor, 1926 Mitglied der Berliner Akademie, seine
Motive fand er zunächst in der Umgebung von Weimar, auf
Reisen nach Ostpreußen und in seiner Heimat Nordfriesland
[89021]