Kat.Nr. 572

Voltz Johann Friedrich.

Limit 600,00 €
Voltz Johann Friedrich.

Voltz Johann Friedrich. 1817 Nördlingen - 1886 München
"Kuhstall-Interieur"
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: 1855,
24x34 cm (9 1/2 x 13 1/4 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts vgl.No.74,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Goldstein:
Monogrammlexikon
 Voltz, Tier-und Landschaftsmaler, Sohn des Johann Michael,
Bruder von Amalie, Karl und Ludwig, Vater des Richard,
studierte an der Akademie in München, Professor ebda,
Mitglied der Akademien in München, Berlin und Wien, Bilder
in zahlreichen nationalen und internationalen Museen

[89021]