Kat.Nr. 575

Tiermaler Anfang 20.Jahrhundert.

ohne Limit

"Hund im Kornfeld"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet, alter
Klebezettel: Alfred Hirrlinger Kunsthaus Stuttgart, 58x70 cm
(22 3/4 x 27 1/2 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen
 Provenienz: Anna Hegenbarth, geborene von Zügel, älteste
Tochter von Heinrich von Zügel, seit 1902 Gattin von
Emanuel Hegenbart (1868 Böhmisch-Kamnitz-1923 Dresden,
Tiermaler, Schüler von Heinrich von Zügel, Vetter und Lehrer
von Josef Hegenbart (1884 Böhmisch-Kamnitz-1962 Dresden)
[89023]