Kat.Nr. 577

Vogt Johann Georg.

Limit 600,00 €
Vogt Johann Georg.

Vogt Johann Georg. 1881 München - 1956 ebda
"Schnitter", Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
32.5x36 cm (12 3/4 x 14 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert
 Vogt, Maler, Bildhauer, Kunstgewerbler, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Carl von Marr und Karl Raup,
bereiste Ungarn, Spanien, Italien und Frankreich, seit 1911
Professor an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, Mitglied
der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
[89040]