Kat.Nr. 578

Hagen Theodor von.

Limit 850,00 €
Hagen Theodor von.

Hagen Theodor von. 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar
"Flußlandschaft mit Bogenbrücke"
Öl auf Karton, signiert, 18x27 cm (7 x 10 1/2 in),
am unteren Eck kleine Fehlstelle, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Scheidig: Die Weimarer Malerschule,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Hagen, Landschaftsmaler und Radierer, studierte an der
Akademie in Düsseldorf, seit 1866 regelmäßig auf den Kunst-
Ausstellungen in Berlin und München vertreten, seit 1871
Professor, ab 1877 Direktor an der Kunsthochschule in Weimar,
1903 Gründungsmitglied des Deutschen Künstlerbundes

[89024]